Die Volkshochschule Krems ist organisiert als Verein („Österreichische Kulturvereinigung – Volkshochschule Krems“, ZVR 455443360). Auch SIE können Mitglied dieses Vereins werden: Alle Vorteile und das Beitrittsformular finden sie hier.

Der Vorstand des Vereins setzt sich aus den folgenden Persönlichkeiten zusammen:

  • 1. Vorsitzender: SL Wolfgang Müllner

wolfgang.muellner@vhs-krems.at

  • 2. Vorsitzender: Dr. Oskar Schild

oskar.schild@vhs-krems.at

  • Kassier: Kurt Bauernfried

kurt.bauernfried@acp.at

  • Schriftführer: Ing. Lucas Riegler

Lucas Riegler

lucas.riegler@gmail.com

  • Beirätin: Mag. Hildegard Krims

hildegard.krims@vhs-krems.at

  • Beirätin: Christine Pastre-Bauer

christine.pastre-bauer@vhs-krems.at

  • Beirat: Ing. Gerald Hehenberger, MA
Gerald Hehenberger
Gerald Hehenberger

g.hehenberger@bildungsberatung-noe.at

  • Beirat: Christoph Schönsleben (kooptiert)

  • Zweigstellenleiter: OSR Walter Steininger
  • Rechnungsprüfer: Dr. Jochen Auer
  • Rechnungsprüferin: Martina Mayerhofer

Lesen Sie mehr über die VHS, über unsere „Botschafter“ oder blättern Sie im Kursprogramm und buchen Sie unsere Kurse!